Сотрудники больницы попросили главу Пермского края остановить централизацию лабораторной службы

05.03.2020
13:24
Сотрудники ГКБ им. М.А. Тверье в Перми попросили врио губернатора Пермского края Дмитрия Махонина отменить приказы Минздрава субъекта о централизации клинико-диагностической лабораторной службы. Они предупреждают, что в результате оптимизации пострадает скорость выполнения исследований и вырастет их стоимость.

Письмо, размещенное накануне на сайте «Эхо Москвы»-Пермь, подписали 322 сотрудника больницы. Они просят Дмитрия Махонина вмешаться в ситуацию и провести независимый аудит Централизованной клинико-диагностической лаборатории (ЦКДЛ).

Приказ Минздрава о централизации лабораторной службы в Пермском крае был издан в июле прошлого года. Главный мотив – 70% анализов выполняется на устаревшем оборудовании. С тех пор началось планомерное закрытие лабораторий при ЛПУ. Они должны заказывать эту услугу в ЦКДЛ.

«Взамен предложены дорогие, непонятного качества анализы, – говорится в обращении представителей коллектива ГКБ. – Мы сравнили себестоимость анализов в нашей больнице с тарифами ТФОМС Пермского края, по которым нам предстоит оплачивать услуги ЦКДЛ. Их тарифы вдвое выше».

Авторы указывают на то, что система контроля качества в ЦКДЛ не оговорена, ее ответственность перед ЛПУ за качество анализов не предусмотрена, договоры между ними тоже отсутствуют.

В городе сложилась ситуация, при которой больные, направляемые на госпитализацию в ГКБ им. М.А. Тверье для плановых операций, не могут этого сделать по несколько суток, поскольку ждут результатов анализов из ЦКДЛ.

По пути централизации и создания единой укрупненной лаборатории, несмотря на возражения медицинского сообщества, уже пошли 30 регионов страны. Процесс продолжается – такую возможность прорабатывают в Удмуртии.

Оппоненты централизации указывают на то, что из-за больших расстояний между медицинскими организациями и центральной лабораторией логистические расходы станут высокими, а качество  биоматериала при длительной транспортировке неизбежно пострадает. Пациентам, если они проживают не в региональном центре, придется дольше ждать результатов анализов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.