Союз пациентов предложил Минздраву исключить аукционы при закупке жизненно важных лекарств

29.04.2021
16:02
Всероссийский союз пациентов попросил правительство разрешить Минздраву проводить прямые закупки уникальных лекарств для лечения высокозатратных нозологий. Из-за участия в аукционах лишь одного поставщика они становятся формальной процедурой, затягивающей время.

Всероссийский союз пациентов (ВСП) обратился в правительство и Минздрав с предложением перейти на прямые закупки препаратов в рамках программы «14 высокозатратных нозологий», минуя аукционы, сообщил «Фармацевтический вестник».

Речь идет об уникальных лекарственных препаратах, не имеющих аналогов по международному непатентованному наименованию.

Аукцион с участием одного поставщика становится формальностью. При этом процедура занимает более месяца (подача заявок, оформление и размещение протокола, согласование в ФАС и т.д.). Если поставщик по каким-то причинам не подал заявку вовремя или допустил ошибку, срок увеличивается, а пациенты остаются без лекарств.

ВСП считает излишней процедуру аукциона и для дозакупок препаратов. Союз попросил правительство и Минздрав разрешить менять количество закупаемых препаратов в ходе исполнения контракта на 30% от первоначально предусмотренного (сейчас эта цифра – 10%.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.