Союз пациентов выступил против запрета на плановую госпитализацию непривитых от COVID-19

30.06.2021
09:04
Всероссийский союз пациентов (ВСП) обратился к министру здравоохранения с просьбой не запрещать плановую госпитализацию непривитых от COVID-19. В организации отметили, что перечни противопоказаний в инструкциях по применению зарегистрированных в России вакцин от SARS-CoV-2 нормативно не закреплены.

ВСП обратился к министру здравоохранения Михаилу Мурашко с просьбой разработать и утвердить перечень противопоказаний к прививке от новой коронавирусной инфекции, а также не ограничивать плановую госпитализацию непривившихся. Об этом сообщила 30 июня газета «Известия». 

С 18 июня временно ограничено оказание плановой медицинской помощи невакцинированным против COVID-19 в Москве, а 29 июня Минздрав представил проект приказа, согласно которому при поступлении в стационар или санаторий гражданам предложат предоставлять справку о вакцинации. 

При этом, как отмечают в ВСП, перечни противопоказаний для всех заболеваний и состояний здоровья, указанных в разделе «С осторожностью» инструкций по медицинскому применению зарегистрированных в России вакцин от SARS-CoV-2, нормативно не закреплены. Законодательно не закреплена и маршрутизация пациента при необходимости решения вопроса о наличии противопоказаний к вакцинации против COVID-19.

В союзе считают оперативное тестирование на коронавирусную инфекцию пациентов при поступлении на плановое лечение действенной мерой по снижению рисков распространения COVID-19.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.