Советник мэра Москвы раскритиковал работу страховых медорганизаций

Эксклюзив
13.10.2020
20:51
Страховые компании не выполняют свои функции, считает декан факультета управления в медицине и здравоохранении РАНХиГС Леонид Печатников. По его словам, все годы работы страховщиков в ОМС экспертиза качества медпомощи была лишь пародией на нее.

Организаторы здравоохранения выступают против контрреформы системы ОМС. Об этом заявил 13 октября на международной научно-практической онлайн-конференции «Пандемия 2020: вызовы, решения, последствия» в Российской академии народного хозяйства и госслужбы декан факультета управления в медицине и здравоохранении, советник мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников.

По его словам, страховые компании не справляются с возложенными на них обязанностями. «Страховые компании не занимались главным — не отслеживали качество лечения больных. Люди, которых они нанимали в качестве медицинских экспертов, существенно уступали по квалификации лечащим врачам», — пояснил Печатников.

Он считает, что все годы работы страховщиков в ОМС экспертиза была лишь пародией на нее. «Проверка качества превратилась в договор с главным врачом о приемлемой сумме штрафа», — отметил Печатников.

Кроме того, по его мнению, страховые компании неэффективно проверяли обоснованность госпитализаций. Как выяснилось во время второй волны эпидемии COVID-19, 20% больных коронавирусной инфекцией не нуждаются в госпитализации, отметил эксперт.

«В ситуации, когда деньги идут за больным, главному врачу выгодно держать все койки заполненными. Ему важен оборот койки: пациентов выписывают, чтобы быстрее взять новых, и зачастую недолечивают», — указал Печатников. По его словам, за этим должны следить страховые компании, но они не выполняют свои функции.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Терехов Игорь
Разглагольствовать каждый может. Пусть попробует провести хотя бы одну экспертизу, а потом обсудим ее результаты. Демагогия это не аргумент.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.