Создан вирус, способный искажать результаты МРТ и КТ

07.04.2019
00:00
Израильские программисты из Исследовательского центра кибербезопасности Университета им. Бен-Гуриона в Негеве (Ben-Gurion University of the Negev) с целью привлечь внимание к серьезным уязвимостям в медицинском оборудовании и сетях создали вредоносные программы, способные менять результаты МРТ и КТ­-исследований. Разработанный ими вирус позволяет добавлять в снимки крайне реалистичные изображения злокачественных опухолей, а также убирать их.

Разработчики провели эксперимент, в рамках которого попросили трех квалифицированных рентгенологов проанализировать заведомо ложные снимки, измененные программой. Результат оказался поразительным: врачи приняли за чистую монету добавленные программой на снимках изображения опухолей в 99% случаев, и напротив, когда тем же способом реальные опухоли были удалены с изображений, в 94% случаев рентгенологи посчитали, что пациент здоров, сообщает Washington Post.

Даже после того, как врачам сказали, что снимки было изменены вредоносным ПО, и предоставили второй набор из 20 изображений КТ, половина из которых была подделкой, специалисты не смогли распознать их в 60% случаев. Та же история повторилась с удаленными программой изображениями реальных опухолей – рентгенологи ошиблись в 87% случаев.

Тест на внедрение вируса в информационную систему одной из больниц также прошел успешно. Достаточно оказалось подключить носитель с записанной на нем программой к одному из компьютеров клиники. Такая процедура заняла у разработчиков не более 30 секунд.

Эксперты опасаются, что в случае утечки, вирус поставит под угрозу жизни людей, которым поставят неверный диагноз.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.