Первое в России Общество взаимного страхования в сфере здравоохранения создано в Тюмени

22.06.2016
00:00
Лицензию Центрального банка России на осуществление страхования гражданской ответственности за причинение вреда третьим лицам в форме добровольного страхования получила «Некоммерческая организация медицинское потребительское общество взаимного страхования».

Организация создана на базе ассоциации «Тюменское региональное медицинское общество» для реализации пилотного проекта по страхованию ответственности медицинских организаций Уральского федерального округа. Это новый для отечественного здравоохранения инструмент страхования, цель которого – формирование механизмов компенсации вреда пациентам, пострадавшим от профессиональных ошибок медицинских работников.

Идеология взаимного страхования не преследует получение прибыли из страхования и дает возможность формировать резерв, который в дальнейшем позволит существенно уменьшить страховые премии и взносы, выплачиваемые членами ОВС.

Сегодня страхователями (застрахованными лицами) выступают медучреждения, осуществляющие страховую защиту своего персонала, или частнопрактикующие врачи, имеющие лицензию на медицинскую деятельность. Страховым случаем по договору страхования профессиональной ответственности медицинских работников признается факт воз­никновения обязанности страхователя (застрахованного лица) компенсировать расходы, произведенные вследствие причинения вреда жизни и здоровью пациента при оказании услуг, связанных с профессиональной медицинской деятельностью.

По словам вице-президента Национальной медицинской палаты, председателя правления ассоциации «Тюменское региональное медицинское общество» Евгения Чеснокова, и для пациента это гораздо более прозрачный механизм, который не зависит от того, удастся или не удастся найти консенсус с медицинским учреждением и с врачом.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.