Созданы предпосылки для совершенствования ревматологической службы

28.04.2017
00:00
В России не менее полутора миллионов граждан с ревматологическими заболеваниями нуждаются в лечении, однако не более 10% из них получают препараты в рамках программы госгарантий. Об этом сообщил главный внештатный специалист-ревматолог Минздрава, президент Ассоциации ревматологов России, академик РАН Евгений Насонов на пресс-конференции в рамках проходящего в Москве VII съезда ревматологов России.

Он пояснил, что речь идет о пациентах с такими тяжелыми заболеваниями, как  ревматоидный артрит, спондилоартрит, псориатический артрит, системная красная волчанка. «Но я бы не хотел, чтобы ситуацию считали катастрофичной, - отметил Евгений Насонов. - Несмотря на трудности, доступность лечения с каждым годом увеличивается. Ситуаций, когда лекарства заканчивались и пациент оставался ни с чем, все-таки стало меньше. Нам удается поддерживать больных».

По словам главного специалиста, созданы предпосылки для совершенствования ревматологической службы: «Развивая традиции, заложенные Научно-исследовательским институтом ревматологии им. В.А. Насоновой, мы создали сеть новых центров ревматологии (всего действует 114 таких центров в 45 регионах страны, их количество продолжает расти). Это позволило нам разговаривать с Минздравом, местными органами здравоохранения не как просителям с протянутой рукой, а как людям, которые создали инфраструктуру и имеют право ставить вопросы и готовы отчитаться за каждую упаковку и каждую потраченную копейку», - рассказал он.

По словам Евгения Насонова, важным шагом стало создание российского регистра ревматологических больных: «Была проделана большая работа нашими врачами, учеными. Я думаю, это наше самое большое достижение». Следующим этапом будет создание маршрутизации ревматологических пациентов, «чтобы лечение подавалось правильно пациентам, которые в нем нуждаются, было не просто симптоматической помощью, а результативной терапией», констатировал он.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.