Sparsertan значительно снижал протеинурию у пациентов с IgА-нефропатией

18.04.2023
15:36
Протеинурия у пациентов с IgA-нефропатией оказалась менее выраженной на фоне терапии sparsertan, чем ирбесартаном. Частота развития нежелательных явлений, связанных с лечением, оказалась сопоставима, тяжелые нежелательные реакции не выявлены.

Ученые сравнили эффективность и безопасность назначения sparsertan и ирбесартана при IgA-нефропатии. Результаты исследования PROTECT опубликовал The Lancet.

К 36-й неделе наблюдения соотношение белок/креатинин в моче снизилось в среднем на 49,8% в группе sparsertan и на 15,1% при назначении ирбесартана. Таким образом выраженность протеинурии уменьшилась на 41%. Частота развития нежелательных явлений, связанных с лечением, оказалась сопоставима в обеих группах. Случаев появления тяжелых отеков, сердечной недостаточности, гепатотоксичности или отмены препарата вследствие возникновения отеков не выявили. Изменения веса тела после приема sparsertan и ирбесартана не отличались.

В исследовании III фазы PROTECT приняли участие 404 пациента с IgA-нефропатией, которых разделили на две группы. Участники первой принимали антагонист рецепторов эндотелина и ангиотензина sparsertan по 400 мг/сут., во второй группе назначали ирбесартан по 3 мг/сут. У всех пациентов исходно выявляли протеинурию от 1 г в сутки и выше, несмотря на максимальную терапию ингибиторами ренин-ангиотензиновой системы в течение по крайней мере 12 недель.

Ученые планируют завершить двухлетний период исследования, чтобы оценить долгосрочную эффективность sparsertan у больных с IgA-нефропатией.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.