Специалист Минздрава предупредил о высоком риске неврологических осложнений COVID-19

02.07.2021
14:52
Частота инсультов и других серьезных неврологических осложнений после COVID-19 остается высокой. Это подтверждают данные российских и зарубежных клиницистов.

Клинические наблюдения в России и за рубежом показывают, что частота церебральных инсультов после COVID-19 выше, чем после гриппа. В число серьезных осложнений, помимо инсультов, входят инфекционные поражения центральной нервной системы и аутоиммунные полиневропатии. Об этом рассказал главный внештатный невролог Минздрава Михаил Мартынов, сообщила пресс-служба ведомства.

Специалист отметил, что неврологические симптомы аналогичны таковым в острой фазе COVID-19, чаще встречаются после заболевания в тяжелой форме и сохраняются нескольких недель или даже месяцев после выписки пациентов. Единственной защитой от последствий COVID-19 Мартынов назвал вакцинацию.

Систематизированных данных о частоте серьезных неврологических осложнений COVID-19 пока нет. В зарубежной и отечественной медицинской литературе доступны только единичные наблюдения или серии наблюдений за такими пациентами. Например, по данным Merkler AE, опубликованным в июльском номере JAMA Neurology 2020 года, частота церебральных инсультов у больных COVID-19 достигает 1,6%.

Механизмы развития неврологических осложнений требуют дополнительного изучения. Но уже сейчас понятно, что поражение головного мозга при COVID-19, как правило, опосредовано через системную воспалительную реакцию, аутоиммунные процессы и эндотелиальную дисфункцию.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.