Специалист по школьной медицине появится в ближайшее время во всех учебных заведениях России

14.11.2017
00:00
Специалист по школьной медицине с высшим образованием в ближайшее время появится во всех учебных заведениях России. Об этом 14 ноября сообщила заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева на всероссийском сетевом форуме с международным участием «Национальная стратегия действий в интересах детей: навстречу десятилетию детства».

По ее словам, сегодня на базе медицинских вузов готовят бакалавров: это медсестры с высшим образованием; вводится номенклатура «специалист по школьной медицине». «Мы решили и вопрос с финансированием. Теперь в каждой школе будет такой специалист. Заработная плата будет выплачиваться из Фонда обязательного медицинского страхования», – цитирует Татьяну Яковлеву ТАСС.

Она также сообщила, что Минздрав направил свои предложения по обучению педагогов навыкам оказания первой помощи школьникам в Минобрнауки. «Нужно ли учителя обязать учиться навыкам оказания первой медицинской помощи или это будет по его желанию, пока решается», – добавила она.

Уже подготовлены учебники для детей по обучению ведения здорового образа жизни, профилактике суицидов и предотвращению психопатических проявлений, рассказала замминистра.


Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.