Специалист рассказала о влиянии курения на пульмонологические заболевания

07.04.2022
15:39
Только четверть случаев бронхообструктивного синдрома диагностируются своевременно. Об этом рассказала кандидат медицинских наук, ассистент кафедры Уральского государственного медуниверситета Наталья Эсаулова. По ее словам, риску бронхообструкции подвержены около 7% некурящих и почти 16% курящих пациентов.

При этом бронхообструктивный синдром не является самостоятельным диагнозом — это комплекс симптомов какого-либо пульмонологического заболевания. Он возникает вследствие нарушения бронхиальной проходимости, что ведет к увеличению сопротивления дыхательных путей к вдыхаемому воздуху. Наиболее распространенные симптомы бронхообструктивного синдрома — свистящее шумное дыхание, приступы удушья, сухие свистящие хрипы при прослушивании, шумный выдох, снижение показателя напряжения кислорода в артериальной крови.

«Основные механизмы бронхообструкции: воспаление, бронхоспазм и воспалительное набухание слизистой, затем — застойное набухание слизистой, что ведет к скоплению густого вязкого секрета в просвете бронхов. В свою очередь это приводит к бронхоспазму, — рассказала Наталья Эсаулова. — При хронических бронхообструктивных заболеваниях легких развивается ремоделирование стенки бронха и перибронхиальный фиброз — повышенное сопротивление дыхательных путей. Большая часть пациентов с бронхообструкцией обращаются за медицинской помощью несвоевременно и пытаются лечиться самостоятельно, часто неэффективно, на поздних стадиях болезни — всего 25% случаев заболевания диагностируются своевременно»1.

Бронхообструкция может возникать как осложнение при обострении бронхиальной астмы, хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), может быть одним из симптомов при остром бронхите, аллергических реакциях и других заболеваниях.

Один из наиболее значимых факторов риска развития ХОБЛ — курение, которое вызывает дисбаланс оксидантов и антиоксидантов и повреждение эндотелиальных клеток, так как в табачном дыме продукты горения табака активируют нейтрофилы, что приводит к истощению антиоксидантных защитных механизмов и, как следствие — к повреждению тканей, добавила специалист.

«При обследовании курящих пациентов обнаружено нарушение эластичности легочной ткани и проходимости дыхательных путей по результатам функциональных тестов, — отметила Наталья Эсаулова. — Обструкция нижних отделов дыхательных путей обнаруживается в легкой степени даже у курящих пациентов молодого возраста».

Согласно приведенным экспертом данным, только 10% случаев ХОБЛ связано с вредными производственными и иными факторами, остальные случаи ассоциированы с курением. В связи с этим, по мнению Натальи Эсауловой, задача врача состоит в минимизации вреда от сигареты за счет снижения количества потребляемых смол и снижения интенсивности курения, а лучше всего — в полном отказе от сигарет.

«Переключение с сигарет на системы нагревания табака пациентов с ХОБЛ по результатам 3-летнего наблюдения2 показало значительное снижение в годовом исчислении обострений через 12, 24 и 36 месяцев, — рассказала она. — У пациентов, продолживших курить, существенной динамики не отмечено».

Как заявила Наталья Эсаулова, у пациентов с ХОБЛ, курящих длительное время, часто наблюдается тяжелое течение COVID-19. Склонность к тромбообразованию при сочетании COVID-19 и ХОБЛ увеличивается в несколько раз. Также, по словам врача, нельзя исключать риск возникновения тяжелых заболеваний легких, в том числе онкологических, и у пассивных курильщиков. Во врачебной практике зарегистрировано немало случаев онкологических заболеваний респираторной системы у пассивных курильщиков.

1. Овчаренко С.И., Лешенко И.В. //РМЖ. 2020.
2. Health outcomes in COPD smokers using heated tobacco products: a 3 year follow up Riccardo Polosa, Jaymin B. Morjaria, Umberto Prosperini, Barbara Busà, Alfo Pennisi, Gualberto Gussoni, Sonja Rust, Marilena Maglia, Pasquale Caponnetto.

Материал партнера: PMI Science

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.