Специалист указал на риски возникновения атеросклероза у курильщиков

14.07.2022
13:43
Об атеросклерозе и особенностях терапии этого заболевания рассказал сосудистый хирург, заведующий отделением сосудистой хирургии Приморской краевой клинической больницы № 1 (г. Владивосток) Евгений Фефелов.
Фото: PMI Science

В основном атеросклероз проявляется в возрасте старше 50 лет и затем активно прогрессирует, отметил он. «К сожалению, проблема атеросклероза не была так актуальна еще буквально 100 лет тому назад, так как в связи с меньшей продолжительностью жизни люди по большей части до этой проблемы не доживали, — добавил специалист. — Сердечно-сосудистая патология с каждым годом растет, поскольку растет и средняя продолжительность жизни. Если от онкологических заболеваний в среднем умирает 13% пациентов, от внешних причин — 12%, то атеросклероз — причина смертельных исходов в 56% случаев. И на первом месте стоит проблема нарушения мозгового кровообращения».

Атеросклероз — хроническое, постоянно прогрессирующее заболевание артерий эластического и мышечно-эластического типа, которое проявляется в виде образования атеросклеротических бляшек. По мере увеличения размеров атеросклеротической бляшки, постепенно суживающей просвет артерии, развивается атеротромбоз. Другой сценарий развития атеросклероза — это образование язв в любом виде сосудов. Чаще всего поражаются крупные магистрали.

«По российским национальным рекомендациям атеросклеротические бляшки, занимающие до 60% диаметра сосуда, хирургической коррекции не требуют, — сообщил врач. — Бляшка от 60 до 70% требует хирургической коррекции в том случае, если в анамнезе есть острое нарушение мозгового кровообращения и оно проявляется каким-то неврологическим дефицитом или транзиторными ишемическими атаками».

Как объяснил Евгений Фефелов, даже при выполнении того или иного вида хирургического вмешательства с восстановлением кровотока не устраняются полностью все факторы, которые могут привести к возврату клинической симптоматики. И прогрессирование атеросклеротического процесса — самый важный из них. Отсутствие четких доказательных данных об адекватной терапии после открытых реваскуляризирующих или эндоваскулярных вмешательств не дает возможности выбора адекватной профилактической стратегии.

«Мы от одного метода приходим к новым методам, анализируем, возвращаемся к старым, — отметил он. — И в зависимости от поражения того или иного сосудистого бассейна принимается взвешенное решение. В каких-то местах лучше работает стентирование, в каких-то местах — шунтирующие операции, а в некоторых местах, к сожалению, ни то ни другое не работает. Но везде нас, специалистов, не удовлетворяет современная медикаментозная терапия, так как не приводит к должному эффекту. И самое главное — мы не можем контролировать, насколько наши пациенты соблюдают рекомендации».

Атеросклероз - полиэтиологическое1 заболевание. Существует совокупность факторов риска его развития. Курение — одна из его основных причин, особенно у курильщиков в возрасте после 40 лет. Курение сигарет запускает патологические механизмы, которые ведут к нарушению практически всех обменных процессов, которые происходят в организме.

«Отказ от курения должен стать важнейшим компонентом лечения атеросклероза, — подчеркнул врач. — Для тех пациентов, которые не могут отказаться от вредной привычки, целесообразно рассмотреть применение концепции снижения вреда, которая предполагает снижение вреда от табакокурения за счет перехода на электронные системы нагревания табака (ЭСНТ). Результаты проведенных исследований свидетельствуют, что уровни выделяемых токсичных компонентов аэрозоля ЭСНТ ниже, чем в дыме обычных сигарет. Это обусловлено снижением уровня вредных и потенциально вредных веществ, которые выделяются при горении табака».

Атеросклеротические изменения могут происходить в сосудах сердца, головного мозга, нижних конечностей. Так, заболевание сосудов нижних конечностей повышает риск инфарктов и инсультов. Частота регистрации заболеваний артерий нижних конечностей (ЗАНК) варьируется от 13% в европейской популяции при возрасте до 50 лет и до 20% у пациентов старше 75 лет. Глобальные исследования 2000—2010 годов демонстрируют, что количество пациентов с ЗАНК увеличилось на 28,7% в странах с низким или средним показателями развития экономики, на 13,1% — в высокоразвитых странах2.

По словам Евгения Фефелова, атеросклероз обычно имеет хроническое течение. Первые симптомы, которые может заметить пациент, это стенокардия, перемежающаяся хромота3. Эти симптомы возникают, как правило, когда процесс уже достаточно выражен. Распространенность перемежающейся хромоты (ПХ) изучалась в нескольких крупных популяционных исследованиях, в зависимости от возраста показатели варьировались от 0,9 до 7,0%. Представляет интерес тот факт, что от 10 до 50% больных с ПХ никогда не обращались к врачу по поводу этих симптомов4.

1. Заболевание, которое развивается по многим причинам.
2. https://www.mrckb.ru/files/recommendations_LLA.pdf.
3. Боль в ногах, которая приходит и отходит — обычно это происходит при ходьбе из-за плохой циркуляции крови в артериях ног.
4. https://www.angiolsurgery.org/magazine/2019/2/4.htm.

Материал партнера: PMI Science

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.