Специалисты говорят о необходимости внедрения программ нутритивной поддержки онкопациентов

14.11.2016
00:00
На этапе стационарного лечения в получении специальной нутритивной поддержки нуждается до 70% пациентов, получающих химиотерапию, и практически 100% больных, перенесших трансплантацию гемопоэтических стволовых клеток. Об этом сказал главный врач ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева Дмитрий Литвинов в рамках пресс-конференции «Нутритивная поддержка пациентов с онкологическими заболеваниями» 14 ноября.

«Практически половина детей, поступающих в онкологические стационары, имеют нутритивную недостаточность, в массе своей тяжелую. Причем в процессе лечения их состояние с точки зрения нутритивной недостаточности продолжает прогрессивно ухудшаться. Половина пациентов при анализе фактического питания потребляют меньше 50% от физиологической потребности в нутриентах. В большей степени эта ситуация выражена у больных с солидными опухолями, в меньшей степени – у больных гемобластозами, лейкозами», – сообщил Дмитрий Литвинов. Такие данные были получены специалистами после обработки предварительных результатов исследования, проведенного в ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева.

«Большинство противоопухолевых препаратов нарушает механизм всасывания полезных веществ из кишечника. В онкологии это одна из главных проблем. Поэтому такие пациенты нуждаются в специальном клиническом питании», – пояснил генеральный директор ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, главный внештатный специалист – детский гематолог Минздрава России академик Александр Румянцев.

В ходе исследования сравнивалась скорость восстановления больных, которые использовали нутритивное питание, и у тех, кто не использовал его. Удалось доказать, что сочетание традиционных методов лечения с применением специализированного клинического питания сокращает время реабилитации и пребывания в стационаре и реабилитации, приводит к снижению тяжести воспалительных и инфекционных поражений. Улучшаются показатели выживаемости больных, увеличивается частота ремиссии.

На сегодняшний день клиническое питание удалось включить в медицинскую практику в стационарах. Его получение возможно при условии рассмотрения медицинского случая врачебной комиссией. Однако существует проблема недостаточной осведомленности врачей о необходимости нутритивной поддержки. Во многих больницах нет диетолога, который мог бы проконсультировать больного и назначить курс. Не созданы пока и методические руководства по его назначению.

Есть проблема высокой стоимости терапии. По данным Дмитрия Литвинова, стоимость одного дня нутритивной поддержки «тяжелого» пациента в стационаре составляет порядка 1 тыс. рублей. Но, если искусственное питание назначается рано, это снижает сумму затрат. Специалисты говорят о необходимости финансирования программ лечебного питания и для амбулаторных пациентов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.