Специалисты назвали критерии связанного с COVID-19 аспергиллеза

22.12.2020
12:57
Европейская конфедерация по медицинской микологии (ECMM) и Международное общество медицинской и ветеринарной микологии (ISHAM) представили консенсусное заявление по связанному с COVID-19 легочному аспергиллезу. В документе предложены критерии, а также рекомендации по диагностике и лечению таких пациентов.

COVID-19-ассоциированный инвазивный легочный аспергиллез (CAPA), число сообщений о котором растет, вызывает опасения как дополнительный фактор, повышающий смертность пациентов. Об этом пишут ECMM и ISHAM в журнале The Lancet Infectious Diseases.

Согласно позиции экспертов, CAPA развивается вслед за предшествующей коронавирусной инфекцией. Высокий риск CAPA следует рассматривать у пациентов с симптомами, сопоставимыми с COVID-19 и подтвержденными ПЦР-тестом, у которых развивается дыхательная недостаточность, требующая интенсивной терапии.

ECMM и ISHAM предлагают следующий критерий для включения пациентов в исследования CAPA – положительный ПЦР-тест на SARS-CoV-2 в период двух недель между поступлением в больницу и поступлением в ОРИТ или в течение 72–96 часов после госпитализации в ОРИТ. Также предлагаются три уровня градации CAPA – возможный, вероятный и подтвержденный.

Подтвержденный CAPA определяется легочной или трахебронхиальной инфекцией и отвечает хотя бы одному из следующих критериев: обнаружение на гистопатологии или микроскопии Aspergillus spp, которые показывают инвазивный рост и связанное разрушение тканей; обнаружение патогена в посеве, при микроскопии, гистологическом исследовании, ПЦР-тестировании или биопсии из области легкого, показывающего инфекционный процесс.

В качестве терапии первой линии для всех градаций CAPA рекомендованы вориконазол или изавуконазол. При резистентности к азолам препаратом выбора является амфотерицин В.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.