Специалисты поддерживают легализацию производства наркосодержащих растений в России

11.04.2017
00:00
Специалисты поддерживают инициативу Минпромторга РФ по легализации производства наркосодержащих растений в России. Это вопрос государственной безопасности, уверены они. 

Сегодня все наркосодержащие препараты в России изготавливаются из импортного сырья. Чтобы изменить такое положение дел, Министерство промышленности и торговли РФ готовит изменения в Уголовный кодекс и другие нормативные акты, которые снимут запрет на промышленное выращивание опиумного мака в стране для производства обезболивающих, сообщили «Известиям» в ведомстве. 

Потребность в такой категории препаратов огромная, подтверждает главный внештатный анестезиолог-реаниматолог Минздрава РФ Игорь Молчанов. «В обеспечении препаратами, являющимися жизненно важными, на которых «сидит» вся хирургия, которые необходимы при лечение кардиологических патологий, мы зависим полностью от ввозимых субстанций. Достаточно представить, что нам введут какие-то санкции. Это, без всяких сомнений, вопрос государственной безопасности», - подчеркнул он. При этом по его словам, в стране есть заводы, которым по силам производить эту субстанцию. 

Это подтвердил директор ФГУП «Московский эндокринный завод» Михаил Фонарев. Он напомнил, что в Советском Союзе культивировались сорта масличного снотворного мака для изготовления лекарственных препаратов, содержащих кодеин, морфин, налоксон, оксикодон, налтресон и др. По данным института имени П.А. Герцена, к категориям нуждающихся в таких препаратах относятся примерно 300 тыс. граждан. К сожалению, с распадом СССР страна прекратила выращивание, культивирование собственных сортов снотворного мака и закупает субстанции за рубежом: в Великобритании, Испании, Чехии, Индии, Нидерландах. «Минпромторг в рамках государственной программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» абсолютно верно расставил акценты. Подавляющее большинство лекарственных препаратов, содержащих наркотики психотропно-опийной группы, относятся к перечню ЖНВЛП. Производство и культивирование масленичных культур на территории РФ позволит не только стабилизировать цену препаратов на основе данных субстанций и снизить нагрузку на бюджет, но и уйти от импортозависимости, обеспечить лекарственную безопасность страны в таком важном сегменте, как анальгетики центрального действия», - отметил он. Московский эндокринный завод рассматривает возможность реализации инвестиционного проекта в этом направлении. 

Главный внештатный специалист-нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн считает, что культивирование наркосодержащих растений в промышленных целях в России не увеличит количество наркоманов. «Контроль за оборотом наркотических средств в стране выстроен хорошо. За много лет утечек наркотических веществ из медицины практически не было. По опыту наркологической службы страны мы знаем, что медицинские препараты на нелегальном рынке практически исключены. Наши больные не употребляют медицинские препараты, они употребляют, как правило, героин, химические наркотики, не производимые промышленным образом. Каких-то опасений не видим, видим плюсы.  Это экономическая защищенность нашей страны: будем более самостоятельными в этом вопросе», - пояснил он. 

Директор ГБУ «НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента» Давид Мелик-Гусейнов называет собственное производство ингредиентов для выпуска готовых лекарственных средств, анальгетиков крайне необходимым. При этом, по его словам, проект не потребует многомилионных инвестиций. «Если мы начнем сегодня, то через 3-5 лет получим замкнутый цикл производства этих препаратов. А со временем наше сырье, возможно, станет конкурентоспособным на мировом рынке субстанций», - надеется он.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.