Специалисты проанализировали самые назначаемые в США противодиабетические препараты

27.02.2020
14:15
Эмпаглифлозин и дулаглутид стали самыми назначаемыми в своих группах препаратами для лечения диабета второго типа, именно с них американские пациенты чаще всего начинают терапию, показало опубликованное в журнале Diabetes Care исследование. Наблюдение охватило период с 2013 по 2018 год.

Исследователи оценили изменения в назначениях препаратов из групп ингибиторов натрийзависимого котранспортера глюкозы второго типа (SGLT2) и агонистов рецепторов глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1) за прошедшие пять лет. Доля начинающих лечение эмпаглифлозином пациентов увеличилась на 57,1% (относительно всей группы ингибиторов SGLT2), назначение канаглифлозина упало на 75,1%. Эмпаглифлозин также стал единственным средством из группы ингибиторов SGLT2, которое стали чаще назначать пациентам с инфарктом миокарда, инсультом и сердечной недостаточностью.

Доля пациентов, начинающих терапию лираглутидом (относительно всей группы агонистов рецепторов ГПП-1), снизилась на 32,1%, а начинающих с дулаглутида стало больше на 34,1%. Доля пациентов с ССЗ среди начинающих лечение лираглутидом выросла более прочих – на 5,1%.

Рост назначений эмпаглифлозина последовал за изменениями в инструкциях к препаратам и в клинических рекомендациях, отметили авторы работы. При этом в группе ГПП-1 наиболее значимыми остались факторы цены и простоты использования, чем можно объяснить сдвиг предпочтений в пользу дулаглутида. В большинстве случаев препараты выписывали интернисты и эндокринологии, доля назначающих эти препараты кардиологов остается низкой (менее 1%).

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.