Специалисты прогнозируют рост числа приемов в клиниках Москвы в этом году из-за коронавируса

23.06.2020
16:48
Пандемия нового коронавируса и обострение хронических заболеваний станут причинами роста числа приемов в государственных и частных клиниках и лабораториях Москвы в этом году. В следующем наступит спад, а последующий рост все равно не даст к 2024 году результата 2020-го.

В 2020 году число медицинских приемов в Москве увеличится на 3,4% и достигнет 228,4 млн. Из-за эпидемии коронавируса жители Москвы будут чаще обращаться в государственные медучреждения по полисам ОМС и в частные клиники и лаборатории за свой счет, прежде всего, чтобы исключить у себя заболевание. Об этом говорится в исследовании BusinesStat «Анализ рынка медицинских услуг в Москве».

Помимо боязни COVID-19 причиной обращения в клиники в этом году станет и обострение хронических кардиологических, неврологических, гастроэнтерологических и других заболеваний в условиях стресса. После снятия ограничений активизируется отложенный спрос на медуслуги, прогнозируют специалисты.

Однако в 2021 году объем рынка медицинских услуг Москвы снизится на 3,9% – до 219,5 млн приемов. Процесс затронет и государственные, и коммерческие медучреждения. Ситуация с коронавирусом стабилизируется, что приведет к снижению нагрузки на стационары и поликлиники. При этом восстановится доступность плановой медпомощи в госсекторе, что в условиях снижения реальных доходов приведет к сокращению объема коммерческого сектора медицины в Москве.

В 2024 году объем медицинского рынка в столице достигнет 224,7 млн приемов, что на 1,7% превысит уровень 2019 года. Положительная динамика рынка в среднесрочном периоде будет поддерживаться за счет роста числа жителей Москвы.

medicine_moscow_businesstat.png (12 KB)

Данные статистического анализа свидетельствуют о том, что за предшествующее пятилетие, с 2015 года по 2019-й, количество приемов в московских клиниках сократилось на 2,9% и составило 220,9 млн. В 2015–2016 годах объем медицинского рынка столицы уменьшился на 4,3% – с 227,6 млн до 217,7 млн приемов. Причиной спада стало снижение доступности медицинской помощи по полисам ОМС в результате оптимизации государственного здравоохранения. Кроме того, под влиянием кризиса 2015 года сократились реальные доходы потребителей, и это привело к снижению количества приемов в частных клиниках. В 2017–2019 годах объем медицинского рынка Москвы стабилизировался.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.