Специалисты просят ввести в стандарты диагностику периоперационного инфаркта миокарда

13.10.2020
08:45
Всероссийский опрос клиник, инициированный специалистами Центра Мешалкина, показал необходимость пересмотра стандартов оказания медицинской помощи больным, перенесшим некардиохирургические вмешательства. Инфаркт миокарда возникает у 2—6% пациентов и сложно диагностируется. Результаты опроса опубликованы в Journal of Cardiothoracic and Vascular Anesthesia.

Чтобы оценить российскую практику диагностики периоперационного инфаркта миокарда, связанного с некардиохирургическими операциями у взрослых пациентов, специалисты Центра анестезиологии и реаниматологии НМИЦ им. акад. Е.Н. Мешалкина провели всероссийский опрос. В нем приняли участие 125 медицинских учреждений из 59 городов страны.

«Инфаркт миокарда после некардиохирургических (абдоминальных, торакальных, сосудистых и других) вмешательств — редкое, но тяжелое осложнение, связанное с повышенной смертностью. Тридцатидневная летальность после периоперационного инфаркта составляет 11%, – приводит статистику руководитель исследования, глава Центра анестезиологии и реаниматологии НМИЦ Владимир Ломиворотов. — Это осложнение возникает в результате несоответствия между потребностью сердечной мышцы в кислороде и его доставкой к ней. В России ежегодно выполняют около 10 млн некардиохирургических вмешательств у взрослых, соответственно, от периоперационного инфаркта миокарда может погибнуть до 20 тыс. человек за год».

Опрос клиник показал, что периоперационный инфаркт миокарда по-прежнему сложно диагностировать. Большинство случаев протекает бессимптомно. Это связано с широким применением опиоидных препаратов в послеоперационном периоде: только 14% пациентов испытывают болевой синдром. Больным необходим послеоперационный мониторинг изменений электрокардиографии и концентрации сердечного тропонина.

Однако исследование уровня тропонина в крови не входит в стандарты оказания медицинской помощи при некардиохирургических вмешательствах в России и не включено в программу госгарантий. Электрокардиографию для диагностики ишемии и инфаркта миокарда после операции рутинно записывают лишь 26% респондентов; 7% не имеют технической возможности для измерения маркеров повреждения миокарда.

При своевременных диагностике и начале лечения смертность от периоперационного инфаркта миокарда может быть значительно снижена, уверен Ломиворотов. Для этого следует предпринять несколько организационных шагов. Во-первых, необходимо повысить настороженность со стороны медицинских работников и направить усилия на улучшение осведомленности врачей о диагностике и методах лечения осложнения. Во-вторых, в российские стандарты оказания медицинской помощи пациентам, перенесшим некардиохирургические вмешательства, должна быть внесена возможность рутинного измерения уровня тропонина, по крайней мере для пациентов группы высокого риска: старше 45 лет, имеющих избыточную массу тела, повышенное артериальное давление, сахарный диабет.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.