Spesolimab предотвращал обострения генерализованного пустулезного псориаза

21.09.2023
11:36
Моноклональное антитело spesolimab снижает риск обострения генерализованного пустулезного псориаза. Высокая доза препарата оказалась наиболее эффективной, а безопасность оказалась сопоставима с плацебо.

Ученые из Городского университета Нагои, Школы медицины Йельского университета, университетов Монаша и Глазго оценили эффективность моноклонального антитела против рецептора интерлейкина-36 spesolimab у пациентов с генерализованным пустулезным псориазом. Результаты исследования опубликованы в журнале The Lancet.

На четвертой неделе лечения обострение генерализованного пустулезного псориаза диагностировали у 35 участников исследования. Обострение выявили у 23% пациентов, которые получали spesolimab в низкой дозе, у 29% принимавших средние дозы препарата и у 10%, получавших высокие дозы spesolimab. В группе плацебо обострение диагностировали у 52% пациентов.

Риск обострения генерализованного пустулезного псориаза снижался на 84% в группе высокой дозы spesolimab в сравнении с плацебо. При использовании низкой и средней дозы препарата риск уменьшался на 65 и 53% соответственно.

Частота развития инфекций оказалась сопоставима во всех группах. Случаи летального исхода и реакции гиперчувствительности, которые привели к прекращению терапии, не выявлены.

В исследовании Effisayil 2 приняли участие 123 пациента с генерализованным пустулезным псориазом и минимум двумя обострениями в анамнезе из 60 медицинских центров 20 стран. Spesolimab получали 92 человека, остальные принимали плацебо. Участников разделили на группы плацебо, spesolimab в низкой (начальная доза 300 мг, затем 150 мг каждые 12 недель), средней (начальная доза 600 мг, затем 300 мг каждые 12 недель) или высокой дозах (начальная доза 600 мг, затем 300 мг каждые 4 недели) в течение 48 недель.



Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.