Спинальная анестезия способствовала более интенсивному болевому синдрому после операции

30.06.2022
16:01
Интенсивность боли после общей анестезии была меньше, чем после спинальной анестезии при операции на тазобедренном суставе. Тип анестезии влиял на количество рецептурных анальгетиков, выписываемых пациенту.

Согласно исследованию, опубликованному в Annals of Internal Medicine, боль в течение первых 24 часов после операции по восстановлению перелома шейки бедра была выше после спинальной анестезии, чем при общей.

Показатели оценивали у пациентов ранее проведенного исследования REGAIN, для этого включили данные 1600 пациентов в возрасте 50 лет и старше. Хирургическое вмешательство по поводу клинически или рентгенологически подтвержденного межвертельного или подвертельного перелома шейки бедра провели в 46 больницах США и Канады.

Оценка выраженности боли у пациентов в течение первых 24 часов после операции была выше при спинальной анестезии (в среднем 7,9) по сравнению с общей анестезией (в среднем 7,6). Показатели боли не отличались между группами в более поздние периоды после операции. Использование опиоидных анальгетиков в течение 60 дней было выше при операции под спинальной анестезией по сравнению с общей. Оценка показателя в более поздние сроки не выявила различий.

Главный исследователь профессор Марк Нойман (Mark Neuman) из Пенсильванского университета прокомментировал Medscape: спинальная и общая анестезия использовались десятилетиями, однако у пациентов и врачей не было достоверной информации о ключевых показателях, таких как боль и удовлетворенность после операции.

Первичный анализ данных исследования REGAIN выявил сходную способность к передвижению и выживаемость в течение 60 дней при использовании спинальной и общей анестезии при операциях по поводу перелома шейки бедра. Из исследования исключали пациентов с необходимостью проведения параллельной процедуры, когда невозможна спинальная анестезия, с перипротезным переломом, наличием противопоказаний к спинальной анестезии и невозможностью пройти 10 футов без помощи до перелома.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.