Спиронолактон замедлял прогрессирование атеросклероза

26.04.2023
17:49
Спиронолактон замедлял прогрессирование атеросклероза у людей с сахарным диабетом 2-го типа и хронической болезнью почек. У пациентов, которые получали препарат, в течение года значительно меньше изменился объем стенки грудного отдела аорты.

В ходе весенней встречи Национального почечного фонда (NKF) ученые из Университета Мэриленда описали влияние популярного диуретика спиронолактона на течение атеросклероза у пациентов с сахарным диабетом и хронической болезнью почек. Результаты исследования MAGMA опубликовал MedpageToday.

У пациентов с 3—4 стадиями хронической болезни почек, которые получали 25 мг препарата в сутки, отмечено существенно меньшее изменение объема стенки грудного отдела аорты в сравнении с участниками, не получавшими диуретик (изменение составило 0,5 и 7,3% соответственно). Индекс массы левого желудочка на фоне приема спиронолактона снизился на 3,5 г/м2, в то время как у остальных участников повысился на 2,1 г/м2.

Время Т1 миокарда левого желудочка также снизилось при назначении спиронолактона на 10,3 мс и увеличилось без использования препарата на 17,1 мс. Кроме того, в группе спиронолактона средний уровень систолического артериального давления в течение суток снизился на 5,95 мм рт.ст. В контрольной группе снижение составило 2 мм рт.ст.

В исследовании MAGMA приняли участие 79 пациентов с 3 и 4 стадиями хронической болезни почек на фоне диабета 2-го типа не моложе 45 лет. Уровень гликированного гемоглобина среди всех участников составил 9% и выше, а расчетная скорость клубочковой фильтрации — менее 90 мл/мин./1,73 м2 при наличии протеинурии или менее 60 мл/мин./1,73 м2 при ее отсутствии. Все участники получали терапию ингибиторами АПФ или блокаторами рецептора ангиотензина II.

Спиронолактон в течение 52 недель в дозировке 25 мг в сутки получали 37 человек. Участники контрольной группы принимали плацебо. Объем стенки грудного отдела аорты рассчитывали по результатам МРТ в начале и в конце исследования.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.