«Спутник V» адаптируют к варианту коронавируса «Омикрон»

29.11.2021
20:44
Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии (НИЦЭМ) им. Н.Ф. Гамалеи доработает вакцины «Спутник Лайт» и «Спутник V», чтобы обеспечить необходимый уровень защиты граждан от нового «Омикрон»-штамма COVID-19. В следующем году планируется произвести более 3 млрд доз адаптированной вакцины.

НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи проводит адаптацию своих вакцин «Спутник V» и «Спутник Лайт» к новому варианту коронавируса «Омикрон». Процедура определена действующими протоколами немедленной разработки версий вакцин для вызывающих озабоченность вариантов COVID-19, следует из заявления Центра Гамалеи и Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).

В сообщении подчеркивается, что доработка вакцин вряд ли потребуется, но в этом случае адаптированная версия «Спутников» будет готова к массовому производству через 45 дней. К 20 февраля 2022 года на мировые рынки может поступить несколько сотен миллионов бустерных доз, всего в этом году российские фармпредприятия могут выпустить более 3 млрд доз, говорится в заявлении.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) назвала буквой «омикрон» новый вариант коронавируса B.1.1.529, недавно обнаруженный в Южной Африке, и внесла его в список «вызывающих беспокойство». Он имеет большое количество мутаций.

Многие западные фармкомпании заявили, что уже работают над адаптацией вакцин к B.1.1.529.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.