Сравнен риск нарушений развития мозга у детей при проведении общей и местной анестезии

21.02.2019
00:00
По данным ученых из Королевской детской больницы (Royal Children’s Hospital) и Детского научно-исследовательского института Мердока (Murdoch Children’s Research Institute) в Австралии, риск нарушения развития мозга у младенцев при проведении часовой общей анестезии не превышает этот показатель при местной анестезии той же длительности. Об этом сообщает The Lancet

В ходе исследования были проанализированы данные 722 младенцев из Австралии, США, Великобритании, Италии, Канады, Нидерландов и Новой Зеландии. Всем участникам делали паховую герниорафию и случайным образом распределили на 2 группы: 363 младенцам проводили местную анестезию, а 359 – общую. Дети, которым делали общую анестезию, были без сознания в среднем 54 минуты.

Эксперты рассмотрели первичные результаты формирования нервной системы и психических функций после того, как участникам исследования исполнилось 5 лет. В результате было обнаружено, что средний комбинированный полный коэффициент интеллекта (FSIQ) в обеих группах был идентичен: в группе с местной анестезией он составил 99,08, а с общей анестезией – 98,97.

Таким образом, ученые заключили, что общая анестезия в течение чуть менее 1 часа равносильна по влиянию на развитие нервной системы и функционирование мозга у детей в возрасте 5 лет, как и местная анестезия, проводимая в течение такого же времени.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.