Сравнена монотерапия и комбинированная схема лечения пациентов с индолентной лимфомой

28.11.2018
00:00
Согласно данным, полученным учеными Каролинского института (Karolinska University) в Стокгольме, больше трети пациентов с индолентной лимфомой не нуждались в химиотерапии в течение свыше 10 лет после того, как они начали принимать ритуксимаб. Результаты двух рандомизированных исследований опубликованы в Journal of Clinical Oncology.

По мнению д-ра Сандры Локмер (Sandra Lockmer) и ее коллег из Каролинского института, добавление пегилированного интерферона альфа-2а к ритуксимабу не улучшило общую выживаемость пациентов по сравнению с монотерапией ритуксимабом. Эксперты провели анализ данных 321 выжившего пациента из двух рандомизированных исследований, в которых первоначально было 439 участников. Исследуемые ранее не лечили фолликулярную лимфому (279 из 321 человека), лимфому из клеток маргинальной зоны, лимфолейкоз на ранней стадии или индолентную лимфому без других характеристик. Участники в одной группе принимали только ритуксимаб, а в другой – этот же препарат в сочетании с интерфероном альфа-2а.

В результате ученые обнаружили, что 73% пациентов удалось выжить со средним показателем выживаемости 10,6 года. Среди всех участников 36% вообще не нуждались в химиотерапии. В случае больных с фолликулярной лимфомой, которым спустя 2 года из-за прогрессирования заболевания на ранней стадии пришлось также начать новую терапию, коэффициент 10-летней выживаемости наблюдался лишь у 59% участников. Также не было установлено никакой эффективности от приема интерферона. Трансформация в агрессивную лимфому была обнаружена у 20% всех пациентов и у 18% с фолликулярной лимфомой. Дополнительный риск злокачественной опухоли был установлен у 12% участников.

На основании анализа полученных данных эксперты сделали вывод, что примерно треть пациентов с симптоматической индолентной лимфомой (среди них 30% с фолликулярной лимфомой и 23% без нее) в долгосрочной перспективе не нуждались в химиотерапии после монотерапии первой линии ритуксимабом. На протяжении всего когортного исследования была зафиксирована 10-летняя выживаемость без серьезных проблем со здоровьем, что свидетельствует о том, что большинству пациентов можно отказаться от химиотерапии на этот промежуток времени.

Однако, так как исследование носит ретроспективный характер, ученым предстоит глубже изучить данную проблему.

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.