Сравнены подходы к оперативным вмешательствам у пациентов со смещением позвонков

13.08.2021
15:00
У прошедших операцию пациентов с дегенеративным спондилолизисом, декомпрессия показала себя не хуже, чем комбинирование декомпрессии и спондилодеза. К таким выводам пришла группа авторов из Норвегии и Швеции после проведенного исследования.

Многоцентровое исследование включало пациентов со стенозом поясничного отдела позвоночника и дегенеративным спондилолизисом (смещением позвонков), следует из публикации в журнале The New England Journal of Medicine. Участники не отвечали на неоперативное лечение, средний возраст составил 66 лет.

Вас также заинтересует

Серия подкастов: Лечение скелетно-мышечной боли

Слушать

Приблизительно 75% участников исследования испытывали боль в ногах и более 80% — боль в спине на протяжении свыше года. Пациентов распределили в две группы — в первой находились прошедшие только декомпрессию, в другой прошли декомпрессию и спондилодез.

Первичной конечной точкой исследования стало снижение индекса инвалидности Освестри (ODI, принимает значения от 0 до 100) как минимум на 30% в течение двух лет после операции. Такого результата достигли 95 из 133 пациентов (71,4%), для которых была назначена декомпрессия, и 94 из 129 пациентов (72,9%) в комбинированной группе. Согласно анализу участников, которые придерживались намеченного протокола оперативных вмешательств, снижения ODI как минимум на 30% достигли 80 из 106 пациентов (75,5%) и 83 из 110 пациентов (75,5%) соотвественно. Это демонстрирует не меньшую эффективность применения только декомпрессии, пишут исследователи.

Сходная тенденция прослеживалась и при оценке других исходов. За два года в первой группе значение индекса ODI уменьшилось в среднем на 20,6 пункта, а во второй на 21,3. Повторная операция несколько чаще требовалась в группе декомпрессии — 15 из 120 пациентов (12,5%) в сравнении с 11 из 121 пациента (9,1%) в другой группе.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.