Большинство очагов коронавируса в России зафиксировано в медорганизациях

20.04.2020
17:02
Показатели роста случаев заражения новым коронавирусом в регионах России разнятся, и в некоторых субъектах они связаны с возникшими очагами заболевания. Среди этих очагов много медицинских учреждений.

В России зарегистрировано 285 очагов заболевания, в которых под наблюдением находятся 4704 заболевших (всего в стране зарегистрирован 47 121 случай коронавируса). Основной удельный вес в числе этих очагов занимают медицинские организации. Такие данные привела сегодня вице-премьер Татьяна Голикова на совещании по санитарно-эпидемиологической обстановке в России, которое Владимир Путин провел в режиме видеоконференции.

Вице-премьер подчеркнула, что развитие заболевания в регионах по-прежнему разное, и в Коми, Якутии, Мурманской области количество заболевших связано именно с серьезными очагами.

«Наша работа нацелена на максимальный контроль за очагами заболеваний и на то, чтобы предотвратить распространение в них и от них», – заметила Голикова.

Общее число зарегистрированных случаев COVID-19 в России составляет 47 121, рост за последние сутки – 10%. Однако в Москве, где наибольшее число заболевших (26 350), рост составил 8,3%; в Московской области прибавилось 12,4% случаев коронавируса, а всего заболевших к этому дню – 5241 человек. В других регионах рост составил в среднем 12%, хотя общее число заболевших пока не столь велико, отметила Голикова. Она сделала вывод, что руководители этих регионов должны задуматься, поскольку очень важно своевременно реагировать на ситуацию, выявлять контактные группы и очаги заболевания.

Среди регионов, где число заболевших превышает среднероссийский показатель (32,1 на 100 тыс. жителей), Голикова назвала Москву, Московскую область, Ингушетию, Коми, Мурманскую и Магаданскую области, Марий Эл, Мордовию и Санкт-Петербург. Самый низкий показатель – в Кемеровской области.

Вице-премьер отметила, что в России один из самых больших в мире охватов тестированием населения – уже выполнено 2 053 тыс. тестов. Такой объем тестирования позволяет достаточно активно выявлять бессимптомные формы, которые имеют большое эпидемиологическое значение. На прошедшей неделе удельный вес  бессимптомных случаев составил 44%.

Мэр Москвы Сергей Собянин добавил, что наряду с ростом количества тестов на коронавирус примерно наполовину выросло и их качество. Одновременно COVID-19 разрешено диагностировать не только по лабораторным исследованиям, но и по клинической картине с КТ. Больные с симптомами ОРВИ рассматриваются как потенциальные коронавирусные, группы риска изолируются. Раннее выявление и лечение дало снижение количества тяжелых случаев. «В течение 10 последних дней количество тяжелобольных стабилизировалось на уровне 1000–1300 человек в сутки. Нет взрывного роста», – констатировал мэр. Он добавил, что до 1 мая в Москве все-таки продлен пропускной режим и даже ужесточен: со среды на транспорте и для личных машин вводится автоматический контроль электронных пропусков.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Суханов Сергей
Вот именно: все бы и пошло по идиотскому итальянскому сценарию, если бы не низкая плотность населения в РФ!
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.