Средства «паллиативной» субвенции в Пермском крае тратили не по назначению

28.02.2020
14:57
Контрольно-счетная палата Пермского края вскрыла использование медицинского оборудования не по назначению и нецелевое использование денежных средств в рамках программы по оказанию паллиативной медицинской помощи в 2018—2019 годах. Об этом говорится в итоговом отчете, который КСП внесла в Законодательное собрание региона.

По сути за счет «паллиативной» программы решались другие проблемы медицинских организаций. Объем потраченных не по назначению средств превысил 27 млн рублей, количество медицинского оборудования, которое используется где угодно, но только не в паллиативных отделениях, — свыше 370 единиц.

В целях устранения выявленных нарушений и замечаний Министерству здравоохранения Пермского края, учреждениям здравоохранения вынесены представления.

Четырем организациям надлежит вернуть в бюджет до декабря 2020 года средства, потраченные не по прямому назначению.

В январе 2019 года в ходе «круглого стола» по проблемам развития службы паллиативной помощи в Пермском крае главный внештатный специалист этого профиля при региональном Министерстве здравоохранения Степан Ронзин сообщил, что регион делает ставку на выездные формы работы. Были сформированы пять выездных паллиативных бригад, в том числе три — детские. К 2022 году их количество должно достичь 20, и тогда ими будет охвачена вся территория края. Он рассказал и о том, что ежегодно субъект получает федеральную субсидию в размере около 80 млн рублей, которая может быть использована для приобретения медицинского оборудования и обезболивающих препаратов.

В прошлом году о недопустимости расходования средств федерального проекта на решение других текущих проблем ЛПУ предупреждал Росздравнадзор России. Он грозил штрафными санкциями тем, кто не выполнит это условие.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Суханов Сергей
Это свидетельствует лишь о том, что существовали более серьёзные проблемы и не было их финансирования. Вот и всё!
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.