Время обучения среднего медперсонала сократят на 8 месяцев

26.02.2020
18:39
Для ликвидации дефицита среднего медицинского персонала нормативные сроки обучения этих специалистов планируется сократить от исходных на 8 месяцев. Об этом заявила заместитель министра здравоохранения Татьяна Семенова 25 февраля на круглом столе ОНФ по реализации нацпроекта «Здравоохранение» в 2019 году.

«В отрасли работает 1 миллион 300 тысяч среднего медицинского персонала. Среднестатистический отток и внутренняя миграция в пределах 6—8%. Математика очень простая: мощность подготовки специалистов надо увеличить минимум в два раза», — цитирует ее РИА «Новости».

По словам Семеновой, в этом году в здравоохранение придет 66 тыс. специалистов со средним образованием, в следующем году — около 72 тыс., а максимальный выпуск 2022 года составит 77 тыс. специалистов.

Замглавы Минздрава рассказала, что с целью ликвидации кадрового дефицита сейчас завершается обсуждение федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения для подготовки среднего медицинского персонала, где нормативные сроки обучения сокращены от исходных на 8 месяцев.

Действующим Государственным образовательным стандартом установлено два уровня среднего специального образования для сферы медицины и фармацевтики: базовый и повышенный. Профессиональная образовательная программа базового уровня предусматривает продолжительность обучения по всем специальностям 2 года 10 месяцев. Повышенный уровень квалификации требует обучения в течение 3 лет 10 месяцев.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Суханов Сергей
Да и врачей тоже можно за пару лет подготовить! Чего уж там...
Андросов Михаил Сергеевич
Согласен с Вами, для оказания услуг , а не лечения можно сократить еще срок подготовки врачей, а медсестер можно вообще за пару месяцев готовить......... Ну пусть почтальоны лечат, можно привлечь сантехников с позволения Семеновой
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.