Стационары Петербурга активно освобождают от больных COVID-19

03.07.2020
22:06
Санкт-Петербург близок к снятию ограничений, введенных в ходе первой волны эпидемии новой коронавирусной инфекции. Число свободных коек в стационарах, предназначенных для больных COVID-19, стремительно растет.

Число свободных коек в медучреждениях Санкт-Петербурга, перепрофилированных под лечение пациентов с коронавирусной инфекцией, увеличилось до 3067, сообщили в пресс-службе городского Комитета по здравоохранению. Несколькими днями ранее их было 2460.

«Больше всего мест в детских стационарах и временных госпиталях. Свободные койки есть в большинстве перепрофилированных под коронавирус больниц. Это позволяет ставить вопрос об их возвращении к привычному режиму работы. Так, в ближайшее время принимать детей с коронавирусом перестанет Детская городская больница святой Ольги», — говорится в сообщении.

В нем отмечается, что обратное перепрофилирование вскоре предстоит федеральным медучреждениям с небольшим коечным фондом. Первыми на очереди Санкт-Петербургский НИИ фтизиопульмонологии и 442-й военный клинический госпиталь Минобороны.

По данным администрации города, на 2 июля 2020 года под медицинским наблюдением в Санкт-Петербурге находятся 1885 заболевших COVID-19. Из них 90 пациентов находятся в обсерваторах, 919 — на самоизоляции, 876 — контактные больные. За последние сутки в Петербурге обследовано на коронавирус 18 221 человек.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Евгений Елин ранее говорил «Фонтанке.ру», что коэффициент свободного коечного фонда учитывается городскими властями при принятии решения о снятии ограничительных мер для бизнеса. Так, торговые комплексы планируется открыть, когда в стационарах освободится половина мест для пациентов с COVID-19, а коэффициент распространения болезни будет меньше 0,5.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.