Стали известны эпидемиологические характеристики вспышки COVID-19 в Китае

27.02.2020
12:08
Центры по контролю и профилактике заболеваний Китая опубликовали основные эпидемиологические характеристики вспышки COVID-19 в КНР. В анализ вошло свыше 44 тыс. описанных случаев заболевания. Наиболее важную статистику исследователи представили в JAMA.

К 11 февраля в континентальном Китае определили свыше 44 тыс. подтвержденных случаев COVID-19. У примерно 1% пациентов заболевание проходило бессимптомно. Большинство случаев диагностировали в провинции Хубэй (75%), чаще всего заражались жители города Ухань или имевшие тесный контакт с ними и посещающими город (86%). Помимо Хубэй еще 20 провинций сообщили о 1183 очагах, в 88% из них число подтвержденных случаев не превышает 2—4. Отмечается, что 1716 человек были медицинскими работниками (3,8%), более половины из них работали в Ухане.

Наибольшее число подтвержденных случаев зафиксировано в возрастной группе 30—79 лет (87%). Число заболевших в возрастной группе 9 лет и младше, а также 10—19 лет составило по 1%, среди людей старше 80 лет — 3%. Большинство заболевших имели умеренные симптомы (81%) — болезнь протекала без пневмонии или с пневмонией средней тяжести. Зафиксировано и 14% тяжелых случаев, 5% пациентов находились в критическом состоянии.

Общая летальность составила 2,3%. Самые высокие ее показатели отмечены в возрастных группах 70—79 лет (8%) и 80 лет и старше (14,8%). В возрастной группе до 9 лет, у пациентов с умеренными и тяжелыми симптомами смертей не зафиксировано. Летальность критических случаев составила 49%.

Подтвердилась более высокая летальность среди пациентов с сопутствующими заболеваниями. Она составила 10,5% у пациентов с ССЗ, 7,3% — у больных диабетом, 6,3% — у пациентов с хроническими респираторными заболеваниями, 6% — у гипертоников и 5,6% — у онкологических больных.

По мнению специалистов, эпидемиологические данные указывают на смешанный характер вспышки COVID-19. Ранние случаи были связаны с одним постоянным источником инфекции, предположительно с рынком морепродуктов Хуанань. Более поздние случаи предполагают увеличение числа источников, вирус начал распространяться от человека к человеку. В отличие от вспышек SARS и MERS, во время которых последующее заражение происходило главным образом в условиях больницы, COVID-19 демонстрирует более широкое распространение при тесном контакте с заболевшим.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.