Станция СМП в Екатеринбурге будет производить кислород

14.08.2020
14:05
Благотворительный фонд святой Екатерины приобрел кислородную станцию для екатеринбургской СМП. Это позволит экономить бюджетные средства и бесперебойно обеспечивать автомобили кислородом.

Адсорбционная станция, которая производит медицинский кислород из воздуха и заправляет его в баллоны, обошлась фонду в 12 млн руб. Ее установят на территории екатеринбургской станции скорой медицинской помощи им. В.Ф. Капиноса.

«После запуска станции мы полностью закроем потребность СМП в кислороде, даже с учетом возможных чрезвычайных ситуаций и подъемов инфекционных заболеваний», – сообщил «МВ» заместитель руководителя станции СМП Евгений Рузанов.

Бригады скорой помощи используют кислород для искусственной вентиляции легких при инфарктах и инсультах, при ранениях, угрожающих жизни, или при перевозке больных с пневмониями, если у тех появляются симптомы дыхательной недостаточности.

В период пандемии коронавирусной инфекции потребность станции СМП в кислороде увеличилась в несколько раз из-за большого числа пациентов с пневмониями. Если в штатном режиме работы годовая потребность не превышала 280 сорокалитровых баллонов, то в связи с перевозкой пациентов с COVID-19 с апреля уже израсходовано 450 таких баллонов.

Прежде станция закупала кислород на заводе. Собственное производство позволит сэкономить средства и быстрее снабжать экипажи кислородом, пояснил Рузанов.

Покупка адсорбционной станции – не единственная помощь фонда станции СМП. Благотворительная организация уже оплатила тридцать специализированных автомобилей на базе Ford Transit, оснащенных современной импортной техникой. Медицинское учреждение скоро их получит.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.