Стандарты лечения ВИЧ-инфицированных приблизят к стандартам ВОЗ

23.11.2016
00:00
Стандарты лечения ВИЧ-инфицированных пациентов будут приближены к стандартам ВОЗ. Об этом сказала главный внештатный специалист в области инфекционных болезней Минздрава России Ирина Шестакова 23 ноября на пресс-конференции. Мероприятие прошло в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом, отмечаемого ежегодно 1 декабря.

По ее словам, стандарты, которые ранее подавались специалистами на рассмотрение в Минздрав, но не были приняты, будут пересмотрены и максимально приближены к стандартам ВОЗ. В то же время российские специалисты будут исходить из возможностей федерального бюджета, отметила она.

О необходимости изменить всю концепцию лечения ВИЧ-инфицированных заявил и главный врач Клинической инфекционной больницы им. С.П.Боткина (Санкт-Петербург) Алексей Яковлев. Он призвал не заниматься дублированием служб, а пользоваться существующей структурой инфекционной службы, больше внимания уделять профилактическим мероприятиям, придерживаться европейского и мирового опыта, взять на вооружение рекомендации ВОЗ и других международных организаций. «К сожалению, у нас много лекарств, которые действуют только на нашей территории, – посетовал Алексей Яковлев. – Они не могут пройти международные тесты на качество. Здесь необходимо принудительное лицензирование лекарственных средств. Потому что качество терапии очень влияет на результат: если терапия дает побочные эффекты, больные бросают ее в течение первого года».

Эту позицию поддержал и член Комитета Госдумы по охране здоровья Александр Петров: «Стандарты лечения должны быть возовскими. Нельзя использовать только те лекарства, которые есть на территории РФ». Депутат сообщил, что комитет в ближайшее время собирается рассмотреть перечень новых препаратов, которые будут разрабатываться и производиться в стране. «Может быть, придется принять закон о принудительном лицензировании. Если патентованное лекарство не хотят поставлять в РФ, мы обязаны сделать принудительную лицензию российскому производителю, который имеет площадку, соответствующую стандартам GMP, и способен обеспечить лекарственную безопасность россиян», – сказал он.  

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.