Старение сетчатки служило маркером почечной недостаточности

26.12.2022
12:59
Показатель старения сетчатки может служить биомаркером развития терминальной стадии хронической болезни почек. Необходимы дополнительные исследования, чтобы оценить прогностическую ценность этого показателя.

Существенная разница между действительным и биологическим возрастом сетчатки свидетельствует о высоком риске развития терминальной стадии болезни почек, выяснили ученые из Мельбурнского университета. Результаты исследования опубликованы в American Journal of Kidney Diseases.

Анализировали данные 35 864 человек из базы данных UK Biobank, у которых имелись сведения о скрининге сетчатки глаза. Средний возраст участников на старте исследования составил 57 лет, а средний период наблюдения – 11 лет. Возраст сетчатки оценивали по результатам исследования глазного дна с помощью модели глубокого обучения, а затем определяли разницу между выявленным и биологическим возрастом. Участников разделили на квартильные группы, в зависимости от разницы возраста сетчатки глаза.

Ученые обнаружили, что увеличение разницы между выявленным и биологическим возрастом сетчатки на один год повышало риск появления терминальной стадии хронической болезни почек на 10%. Риск появления терминальной стадии хронической болезни почек оказался в 2,77 раза выше среди участников из четвертой квартильной группы в сравнении с участниками из первой.

К концу исследования из всего числа пациентов у 115 человек (0,32%) диагностировали терминальную стадию хронической болезни почек. Скончались от любых причин 1087 (3,0%) участников. 

Авторы считают, что разница между действительным и биологическим возрастом сетчатки глаза может служить неинвазивным биомаркером развития терминальной стадии хронической болезни почек, не зависящим от традиционных факторов риска. Необходимы дополнительные исследования, чтобы оценить прогностическую ценность этого показателя.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.