Стартовал третий конкурс в Высшую школу онкологии

28.03.2017
00:00
Фонд профилактики рака и НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова объявили о старте конкурсного отбора в проект Высшая школа онкологии (ВШО) - ординатуру для молодых онкологов нового поколения.

В этом году набор состоится уже в третий раз. К участию в трехэтапном конкурсе допускаются студенты 6 курса медицинских университетов, интерны и ординаторы «неонкологических» специальностей. Прием заявок закончится 16 апреля.

Основная цель ВШО – подготовка молодых врачей с новым типом мышления по международным стандартам, способным привнести в отечественную медицину современное представление о профилактике, диагностике и лечении рака. Лучшие по итогам конкурса получают полностью оплаченное обучение в ординатуре НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова по специальности «онколог», множество дополнительных курсов и гарантированное трудоустройство по специальности по окончании обучения.

По словам директора НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова Алексея Беляева, отечественной медицинской образовательной школе не хватает сегодня двух очень важных составляющих. «Во-первых, это выработка постоянной потребности сверять свои знания с современными подходами в международной клинической практике, что предполагает чтение зарубежных медицинских журналов, научных новостей и общения с коллегами по всему миру. Во-вторых, образ современного врача не включает важное его качество - оставаться ученым в повседневной клинической деятельности, то есть иметь навыки исследователя, уметь обрабатывать материал и публиковаться в научных и медицинских изданиях, в том числе иностранных», - пояснил он.

По итогам нынешнего конкурса 9 лучших молодых врачей начнут обучение в Санкт-Петербурге в сентябре 2017 года. «Наша цель - обеспечить выпускников навыками, необходимыми для практики современной онкологии, для ведения востребованной научной и образовательной деятельности. Основная клиническая программа обеспечивается клиницистами на базе института онкологии им. Н.Н. Петрова. Уникальная интенсивная программа, подготовленная с участием зарубежных специалистов, включает дидактические занятия по критическому анализу научной литературы, по рациональному принятию решений, по основам научной работы в онкологии и другим разделам. Это эволюционирующий проект, конечной целью которого будет адаптация западной концепции постдипломного образования (резидентуры) для России», - подчеркнул Алексей Беляев.

Прием заявок для участия в первом туре продлится до 16 апреля. Подробная информация об условиях конкурса и обучении в ВШО на официальном сайте и в социальных сетях

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.