Стартует эксперимент по маркировке медицинских изделий

05.12.2019
15:30
В феврале следующего года в России стартует пилотный проект по маркировке медицинских изделий. Проект изменений в Постановление Правительства РФ от 14 декабря 2018 г. № 1556 «Об утверждении Положения о системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения» представлен на общественное обсуждение. 

Эксперимент планируется провести с 1 февраля 2020 года по 1 сентября 2021-го в отношении двух групп медицинских изделий: «Подгузники» ‎(ТН ВЭД 9619 00), «Стенты коронарные» (ТН ВЭД 9021 90 900 1). Участниками станут добровольцы. Оператором на безвозмездной основе выступит «Оператор-ЦРПТ».

По мнению президента российской Ассоциации производителей медицинских изделий «Здравмедтех» Александра Ручкина, вводить маркировку для всех медицинских изделий нецелесообразно: «Зачем маркировать томографы и другую тяжелую медицинскую технику? Вряд ли ее станет кто-то подделывать. Всякую мелочь вроде медицинских масок не стоит включать в систему ввиду дополнительной экономической нагрузки. Если маска до маркировки стоила, скажем, рубль, то после нее цена будет полтора, а то и два с учетом всех расходов на коды, программное обеспечение, оборудование».

Вопрос о том, какие именно сегменты медицинских изделий следует маркировать, требует тщательной проработки, считает эксперт.

В ЦРПТ порталу Medvestnik.ru сообщили, что готовы к масштабированию проекта на медицинские изделия.

Напомним: недавно Минздрав вывел в публичную плоскость проект нового порядка определения начальной (максимальной) цены контракта при закупках медизделий. Документ определяет также НМЦК, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и начальную цену единицы товара, работы, услуги.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Забелин Роман Андреевич
Ну что сказать - дебилы, маразм крепчает. Особенно "радует" данное высказывание: "Вряд ли ее станет кто-то подделывать. Всякую мелочь вроде медицинских масок не стоит включать в систему ввиду дополнительной экономической нагрузки. Если маска до маркировки стоила, скажем, рубль, то после нее цена будет полтора, а то и два с учетом всех вложений в программное обеспечение, оборудование" - оно прямо показывает на сколько данный персонаж не понимает ничего в рекомендуемой системе. Ладно еще он бы ссылался на увеличение стоимости за счет наклейки со штрих-кодом, но за счет программного обеспечения и оборудования, которое и так придется приобретать для системы, маски подорожать априори не могут. Ну а в целом, что мешает сканировать на выдачу препарат или расходку и отдавать в другое ЛПУ? А что будет мешать шарлатанам с поддельными дипломами, работающими на не лицензированных площадях (в квартирах и подвалах) покупать расходку и препараты на стороне? Ничего... А вот проблема с закупками, финансовая нагрузка на ЛПУ - покупка сканеров, подписей и прочей лабуды в масштабах страны колоссальна и сравнима с госизменой, по степени полезности.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.