Стартует федеральная программа «Здоровые легкие»

20.12.2017
00:00
В 2018 году стартует федеральная программа «Здоровые легкие»  по профилактике и борьбе с респираторными заболеваниями среди россиян. Об этом сообщил главный внештатный специалист пульмонолог Минздрава России, заместитель директора ФГБУ «Научно-исследовательский институт пульмонологии» ФМБА России Сергей Авдеев 20 декабря на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

«Здоровые легкие» – совместная инициатива Российского респираторного общества, компаний «АстраЗенека» и «Филипс». Основные задачи проекта: поднять на должный уровень диагностику бронхиальной астмы и ХОБЛ, привлечь внимание врачей и пациентов к важности эффективного контроля за заболеванием с помощью адекватной лекарственной терапии, выявлять пациентов, у которых заболевание не диагностировано или протекает без терапии.

Как рассказала первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по охране здоровья Наталья Санина, проект в качестве пилотного будет проводиться в 10 городах: Москве, Казани, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске, Ростове-на-Дону, Самаре, Челябинске, Санкт-Петербурге. Предполагается, что кампанией будут охвачены 15 тысяч пациентов, которым предложат пройти скрининговую спирометрию и получить консультации у пульмонологов. Для врачей будут организованы образовательные семинары, а для пациентов – школы по бронхиальной астме и ХОБЛ.

«Продолжительность программы – год, – рассказал президент Российского респираторного общества, главный внештатный пульмонолог Департамента здравоохранения Москвы Андрей Белевский. – Она финансируется из средств федерального бюджета. Если программа покажет себя эффективным инструментом профилактики респираторных заболеваний, выявления и лечения пациентов этой группы, она будет продолжена и распространена на все регионы России».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.