Статины замедляли когнитивные нарушения при болезни Альцгеймера

27.12.2023
16:56
Выявлена польза статинов для пожилых пациентов с деменцией. Лечение этими препаратами способно замедлять развитие когнитивных нарушений в зависимости от дозы. Самое выраженное улучшение по шкале MMSE выявили у участников, которые получали симвастатин.
Фото: 123rf.com

Ученые из Каролинского института в Швеции, Люблянского университета, Университета Эдмонтона в Канаде и Мадридского университета изучили связь между применением назначенных по показаниям гиполипидемических препаратов и снижением когнитивных функций с течением времени в популяции пациентов с болезнью Альцгеймера и деменцией смешанной этиологии. Результаты исследования опубликованы в журнале Alzheimer's Research & Therapy.

Исследователи выявили дозозависимый эффект: прием суточной дозы статинов оказался связан с улучшением оценок по шкале MMSE на 0,63 балла через три года по сравнению с отсутствием приема препаратов. При этом у пользователей симвастатина показатель по шкале MMSE оказался выше на 1,01 балла по сравнению с пользователями аторвастатина.

Среди участников моложе 79,5 года, которые получали симвастатин, оценки по шкале MMSE через три года были на 0,8 больше по сравнению с принимавшими аторвастатин аналогичного возраста.

Когнитивные способности оказались выше на 1,03 балла по шкале MMSE среди участников, которые получали симвастатин, по сравнению с терапией розувастатином.

Анализировали данные 15 586 пациентов. Средний возраст участников составил 79,5 года на момент постановки диагноза. Оценивали когнитивные нарушения с помощью шкалы оценки психического статуса MMSE и сравнивали данные между участниками, принимавшими статины, и участниками, не получавшими гиполипидемические препараты.
Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.