Ставропольский Росздравнадзор призвал главврачей взять под личный контроль работу в СМДЛП

12.04.2022
14:19
Проверка сведений в Федеральном регистре вакцинированных и данных системы мониторинга движения лекарственных препаратов выявила многочисленные факты невнесения медицинскими организациями Ставропольского края информации в систему маркировки. Росздравнадзор предупредил, что за данное нарушение грозит административная ответственность.
Фото: автора

В Ставропольском крае наблюдаются значительные расхождения между данными о количестве вакцинированных от COVID-19 в  Федеральном регистре вакцинированных в ЕГИСЗ и внесенными в систему мониторинга движения лекарственных препаратов (СМДЛП). Сохраняющийся с апреля 2021 года дисбаланс указывает на отсутствие в медорганизациях надлежащего контроля и системной работы по выполнению обязательных требований, считают в региональном управлении Росздравнадзора. Руководителям ЛПУ, осуществляющих иммунизацию населения, предложено взять вопрос под личный контроль.

Ставропольский Росздравнадзор также предостерег от предварительного вывода из гражданского оборота всех упаковок (доз) вакцины до ее фактического использования. Такая практика распространена в некоторых медорганизациях.

За несвоевременное внесение, либо внесение недостоверных данных в СМДЛП предусмотрены административные штрафы на должностных лиц в размере от 5 тыс. до 10 тыс. руб.; на юридических лиц — от 50 тыс. до 100 тыс. руб. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.