Столичные нейрохирурги предложили новую технологию фиксации позвоночника

14.09.2022
09:14
В Московском спинальном нейрохирургическом центре предложили новую методику фиксации динамических имплантатов для стабилизации позвоночника при дегенеративных заболеваниях. Она позволяет существенно сократить период реабилитации пациентов.
Фото: 123rf.com

В Московском спинальном нейрохирургическом центре Городской клинической больницы № 67 им. Л.А. Ворохобова разработали новую методику стабилизации позвоночника при дегенеративных заболеваниях. В результате период реабилитации пациентов удалось сократить с 3–4 месяцев до 3–4 недель, рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, передает mos.ru.

Как правило, при проведении хирургических операций позвоночник фиксируют при помощи титановой конструкции. Этот способ предполагает длительный период реабилитации, что приводит к снижению активности пациентов, а у профессиональных спортсменов — к завершению карьеры. Использование динамических имплантатов в таких случаях не получило широкого распространения, так как они смещались и деформировались при сильных нагрузках.

Врачи ГКБ № 67 предложили формировать для имплантата специальное костное ложе и фиксировать в нем конструкцию оригинальным способом. Это позволяет исключить смещение динамических имплантатов и расширить диапазон их применения. Проведено уже больше 100 успешных операций.

Разработка поддержана в рамках московской грантовой программы, запущенной в феврале.

Нейрохирурги Московского спинального нейрохирургического центра сейчас занимаются разработкой отечественного имплантата-фиксатора. Планируется учесть все слабые стороны зарубежных аналогов, отмечается в сообщении.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.