Стоматологи назвали антикризисные кредиты удавкой для клиник

15.06.2020
14:16
Оказание стоматологических услуг в полном объеме возобновится в Москве с 16 июня. Но эпидемию переживут не все клиники. 

Выручка стоматологических организаций снизилась во время трехмесячного простоя на 80–90%. Несмотря на оказанную государством поддержку в виде предоставленных клиникам кредитов, субсидий, отсрочки налоговых и арендных платежей, перспективы восстановления отрасли кажутся неопределенными, заявил «МВ» президент Ассоциации стоматологических организаций и медицинских работников (АСТОР) Геннадий Брагин.

Ситуацию осложнили повышение на 10–15% цен на расходные материалы, увеличившиеся в несколько раз расходы на обязательные средства индивидуальной защиты (СИЗ), необходимость возврата кредитов осенью. Все это и самое непрогнозируемое – снижение платежеспособности населения – может привести к закрытию многих клиник.

«Сейчас никто конкретно не знает, что будет дальше. Все зависит от того, насколько население способно платить за стоматологические услуги. Если пойдут в клиники, то заработаем и на выплату кредитов, а если у людей зубы уйдут на второе и третье место, то вряд ли», – сказал Брагин.

Он назвал кредиты удавкой для клиник. «В предлагаемых условиях легче банкротиться», – заявил Брагин. Как выход из ситуации в АСТОР рассматривают обращение к государству с просьбой провести реструктуризацию кредитов или продлить их беспроцентно на год.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Журавлёв Дмитрий Викторович
"Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно отдавать в рост; Втор 15, 3 20 иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост, чтобы Господь Бог ТВОЙ благословил тебя во всем...". Кредит-всегда кабала! Социальные рабы, берущие кредит станут еще беднее.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.