Страховщики предложили дифференцировать оплату труда врачей

05.03.2018
00:00
Руководитель рабочей группы Всероссийского союза страховщиков по развитию обязательного медицинского страхования, директор по развитию «Альфастрахование-ОМС» Александр Трошин высказался за то, чтобы дифференцировать оплату труда врачей в зависимости от качества их работы.

Такой комментарий он дал в связи с презентацией исследования «Формальные и неформальные отношения в системах здравоохранения и образования», подготовленного «Левада-центром». Доклад посвящен коррупции в социальной сфере, в том числе в здравоохранении. В ходе исследования  55% россиян заявили, что без взятки не получить положенных услуг. О поборах в больницах сообщили 40% опрошенных. О том, что им приходилось сталкиваться с этим в поликлиниках, рассказали 36% респондентов.

«На наш взгляд вся беда в том, что у нас между качеством работы врача и его денежной мотивацией отсутствует какая-либо связь. И это может быть легко исравлено, так как врачи, если брать ту же пирамиду Маслоу, такие же люди и тоже хотят быть богатыми и счастливыми. Основная суть реформ, которые еще не произошли, - вывести запрос на качественные услуги из тени, приравняв результаты труда доктора к его оплате. Тут важно не столько вымывание плохих врачей, сколько дать вдохнуть хорошим докторам, которые хотят трудиться хорошо, брать несколько участков, но при этом они не готовы брать взятки», - уточнил Александр Трошин.

По его словам, о востребованности такого рода услуг говорит и появление новых сервисов типа DOC+, помогающих искать востребованных специалистов. Сейчас граждане часто сами выходят на хороших докторов и готовы платить за то, что им обеспечивается такой выход и гарантируются лучший результат и отношение.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 5

Петров Иван
В ОМС всегда работают лучшие и догадливые
Нет Sv
Господи, какой бред.
Кашкарова Нурзат
Саму альфа страхование надо нейтрализовать, как ненужный орган.
Андросов Михаил Сергеевич
бред сивой кобылы--ПУСТЬ ОН САМ ДАЖЕ ЗА ДВОЙНУЮ ОПЛАТУ ПОРАБОТАЕТ НА ДВУХ УЧАСТКАХ 12 ЧАСОВ В ДЕНЬ, ПЛЮС РАБОЧАЯ НЕДЕЛЯ, А ДОМА ДЕТИ, МУЖ- ПРОЩЕ НЕ РОЖАТЬ, РАЗВЕСТИСЬ, А К ЭТОМУ ЕЩЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НЕПРЕРЫВНАЯ УЧЕБА ПО АККРЕДИТАЦИИ - ВРЕМЯ НА НЕЕ ОСТАЕТСЯ ТОЛЬКО В ВОСКРЕСЕНЬЕ, ГДЕ ЕЕ В ВОСКРЕСЕНЬЕ НАЙТИ- ЭТОТ ПРИДУРОК ПРЕДЛАГАЮЩИЙ ЭТО ХОТЬ ЧТО ТО СМЫСЛИТ В РАБОТЕ ВРАЧА!!!! А ЕЩЕ ПРИ ТАКОЙ ЗАМОРДОВАННОСТИ ВРАЧ СГОРИТ ЗА ПАРУ МЕСЯЦЕВ. НУ ПУСТЬ ОН ПОРАБОТАЕТ ПЯТЬ И ДАЛЬШЕ ВЫ ПОЛУЧИТЕ ЗАМОРДОВАННОГО ВРАЧА, КОТОРОМУ ВСЕ ПОФИГ, И ОН УЖЕ НЕ БУДЕТ ХОРОШИМ, ЕМУ НЕ НУЖНЫ БУДУТ ВАШИ ДЕНЬГИ, И ПРИЕМ ОН БУДЕТ ВЕСТИ АБЫ КАК, ТОЕСТЬ СНИЗИТСЯ КОЛИЧЕСТВО ХОРОШИХ ВРАЧЕЙ- ВЫ ПРЕДЛАГАЕТЕ СДОХНУТЬ НА РАБОТЕ........
Водолазов Игорь
Полностью согласен с коллегой!!!
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.