Страховщики приветствуют отмену преференций для федеральных центров в тарифных соглашениях

15.11.2019
10:11
Инициатива ФОМС об отмене повышенных коэффициентов на оплату медицинской помощи для федеральных центров может быть связана с желанием более равномерного развития высокотехнологичной медицинской помощи на всей территории РФ. Об этом порталу Medvestnik.ru сообщил вице-президент Всероссийского союза страховщиков Дмитрий Кузнецов.

«Могу предположить, что это одна из основных задач документа», – сказал он и добавил, что для развития науки федеральные медицинские центры должны получать субсидии, а не преференции в рамках оказания ВМП.

Заместитель генерального директора СК «СОГАЗ-Мед» Сергей Плехов также считает справедливым уравнивание в правах на оказание ВМП федеральных медцентров и иных организаций третьего уровня регионального подчинения.

В ФОМС не ответили на редакционный запрос, будут ли компенсированы федеральным учреждениям выпадающие в результате выравнивания коэффициентов на оплату медицинской помощи доходы. Неизвестно также, согласовывалась ли с руководителями этих организаций нормотворческая инициатива.

Ранее директор НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Лео Бокерия жаловался, что субъекты РФ вводят ограничения на объемы высокотехнологичной помощи, оказываемой населению в федеральных медцентрах.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Суханов Сергей
Этим конечно приятно: меньше расходов, больше денег останется себе на премии к НГ!
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.