Стратегию мягких ограничений Швеции в борьбе с COVID-19 ВОЗ сочла лучшей

01.09.2020
09:29
Мягкие ограничения во время эпидемии коронавируса, введенные в Швеции, должны стать примером для других стран, считают в ВОЗ.

Шведская стратегия мягких ограничений в борьбе с пандемией коронавируса должна стать образцом для других стран в долгосрочной перспективе. Так заявил спецпосланник ВОЗ доктор Дэвид Набарро в интервью новозеландской радиостанции Magic, его цитирует РБК.

Набарро сказал, что доверие между правительством и обществом – ключ к победе над COVID-19. Правительство Швеции положилось на сознательность граждан и не стало вводить жесткий карантин. Такой политики следует придерживаться и другим странам в будущем. Жесткий карантин – инструмент грубый и серьезно бьет по доходам граждан и малого бизнеса. Так теперь считают в ВОЗ.

В середине августа ВОЗ призвала государства мира не вводить повторно жесткие ограничения для борьбы с COVID-19, прежде всего из-за их экономических последствий. Закрытие детских садов и школ при карантине эксперты назвали поколенческой катастрофой. Они отметили также, что из-за введенных ограничений были упущены больные с раковыми опухолями, инфарктами и инсультами; карантин мог спровоцировать тяжелые болезни, депрессии, стрессы, безработицу и социальные конфликты. Однако в начале пандемии ВОЗ рекомендовала странам ввести жесткий карантин, чтобы сдержать распространение коронавируса.

Что касается Швеции, которую теперь ставят в пример, то ранее новозеландский профессор Майкл Бейкер, например, назвал ошибкой ее отказ от жесткого карантина. Власти этой страны в своих действиях руководствовались, с одной стороны, стремлением защитить наиболее уязвимые группы населения, с другой – считали, что население должно быстро приобрести коллективный иммунитет.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.