Строить медкластер в Екатеринбурге начнут с НИИ охраны материнства и младенчества  

08.09.2017
00:00
Государственный банк стволовых клеток из пуповинной крови появится в новом комплексе НИИ охраны материнства и младенчества (НИИ ОММ) в Екатеринбурге. За помощью в строительстве врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев обратился к премьеру Дмитрию Медведеву.

Сейчас уральский НИИ ОММ отправляет пуповинную кровь в Москву. По словам директора института Надежды Башмаковой, собственный банк стволовых клеток создадут после переезда в новое здание. «Мы запланировали на следующий трехлетний научный период исследования, связанные со стволовыми клетками, – сообщила она Medvestnik.ru. – Пока для лечения ребенка применяют только собственные стволовые клетки, выделенные из пуповинной крови. Наша задача – расширить возможности медицины, чтобы использовать стволовые клетки и для других людей, которые в них нуждаются. Прежде всего, речь идет о лейкозах и болезнях обмена».

НИИ ОММ – один из якорных участников медицинского кластера в микрорайоне Академический. Трехстороннее соглашение о ГЧП в строительстве подписали 28 августа и.о. губернатора региона Евгений Куйвашев, представители строительной компании «Кортрос» (входит в ГК Ренова) и фирмы «Т Плюс» (энергоснабжение, теплоснабжение). Помимо НИИ ОММ в кластер войдут УГМУ и технопарк Академический. Предполагалось, что первым начнут возводить УГМУ, но проектирование вузовского комплекса еще не началось. «Минздрав России не подписывал университету медико-техническое задание, пока не был решен вопрос с государственно-частным партнерством, – рассказал начальник отдела ремонтно-строительных работу УГМУ Михаил Шарамет. – Сейчас дело с проектом сдвинется с мертвой точки».

Подрядчики заинтересованы начать строительство кластера уже в 2018 г. с комплекса НИИ ОММ, поскольку у института есть готовый проект, согласованный со всеми инстанциями и прошедший экспертизу. «Осталось добиться, чтобы НИИ ОММ попал в государственную инвестиционную программу на 2018-2020 годы», – сообщил директор ОММ. Строительство НИИ ОММ в Екатеринбурге обсуждали на встрече Евгений Куйвашев и премьер-министр Дмитрий Медведев 5 сентября. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.