Строители назвали медицинские объекты наиболее зависимыми от импорта

16.03.2022
13:35
Половина стоимости возводимых медицинских объектов приходится на импортное оборудование. Власти в регионах ищут возможности для импортозамещения.

Западные санкции усложнят процесс строительства и оснащения объектов здравоохранения, считает министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков. На импортное оборудование приходится половина стоимости возводимых медицинских объектов, сообщил он ТАСС.

По словам Волкова, власти ищут возможности для замещения импорта производимым в России или в дружественных государствах медоборудованием. Но зависимость от зарубежных поставщиков в этой сфере гораздо выше, чем в остальных.

На прошлой неделе о проблеме бюджетных строек в связи с западными санкциями высказался губернатор Челябинской области Алексей Текслер. На совещании рабочей группы Госсовета РФ по экономическим вопросам 11 марта он предложил проиндексировать тарифы в системе ОМС в связи с изменением цен на лекарства и расходные материалы, а также обеспечить возможность софинансировать стройки за счет бюджетных кредитов с последующим списанием этих средств.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.