Студент УГМУ получил от бизнесмена три миллиона на разработку энтероскопа

15.11.2019
11:52
Стартап студента лечебно-профилактического факультета УГМУ Михаила Кульминского получит 3 млн руб. от главы Русской медной компании (РМК) Игоря Алтушкина. Будущий медик представил свой вариант аппарата для диагностики тонкого кишечника на реалити-шоу РМК «Твой ключ от бизнеса».

Студент-первокурсник выбыл из конкурса, так как его стартап потребовал бы больше средств, чем мог предложить призовой фонд, но жюри посчитало идею важной и деньги на ее реализацию все-таки выделило.

По словам Михаила Кульминского, идея разработать энтероскоп для обследования тонкого кишечника возникла после рассказа его знакомого о том, как это страшно. Он изучил вопрос и понял, что нынешние методы обследований либо дороги и недостаточно эффективны (капсульная эндоскопия), либо тяжелы и могут повлечь осложнения. В итоге он придумал энтероскоп, который меньше и дешевле существующего.

«Я заявился на патент и получил так называемый отчет о приоритетности исследования. Значит, по крайней мере в России, аналогов нет», — сказал студент.

Михаил Кульминский из медицинской семьи, его отец — хирург в городской больнице, а мама работает в частной клинике. Он выбрал медицину еще и потому, что в ней хорошая идея необязательно сложна — ей достаточно быть оригинальной и эффективной, как и в его проекте. Задуманный им энтероскоп не является сверхсложным, но он недорогой и обеспечит высокое качество манипуляций.

«Сейчас нужно выйти на производителя — как-то договариваться об опытном производстве, о сертификации, международном патентовании, чтобы у нас на Урале было свое действительно уникальное медицинское производство. Насколько я знаю, самое длительное — это сертификация в Росздравнадзоре, если получится дойти до этой ступени. И международная сертификация — порядка пяти лет», — рассказал о предстоящих заботах студент, который по окончании вуза хочет стать хирургом. Свои идеи новых разработок он держит в секрете.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.