Студентка МГУ скончалась от менингококковой инфекции

02.12.2016
00:00
В Москве зарегистрирован случай генерализованной формы менингококковой инфекции с летальным исходом у студентки факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова, сообщает городское управление Роспотребнадзора. 

В вузе провели медицинский осмотр студентов и преподавателей, контактировавших с болевшей, организовали медицинское наблюдение, назначили профилактический прием химиопрепаратов и вакцинацию. Подвергшиеся риску заражения студенты до 3 декабря переведены на дистанционное обучение. Специалисты также провели встречу со студентами и преподавателями МГУ, дали разъяснения по мерам профилактики и первичной симптоматике заболевания.

Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Москве, эпидемиологическая ситуация по менингококковой инфекции находится на контроле. По случаю инфекции проводится эпидемиологическое расследование и профилактические мероприятия, направленные на выявление причинно-следственных связей и защиту лиц, подвергшихся риску возможного заражения. 

Путь передачи менингококков – аспирационный.  Заражению способствует тесный контакт между людьми, особенно в закрытом помещении. Болезнь может поражать людей практически любого возраста, но чаще болеют дети.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.