Студенты медицинских школ США не смогли правильно измерить АД

17.09.2017
00:00
Каждый третий взрослый житель США страдает гипертонией, более четверти жителей - предгипертензией. С такой статистикой, пишет JAMA, можно предположить, что измерение АД будет в списке лучших навыков студентов. Однако проверка студентов медицинских школ на ежегодном собрании Американской медицинской ассоциации свидетельствует об обратном.

Только 1 из 159 студентов медицинских школ из 37 штатов США, присутствующий на ежегодном собрании Американской медицинской ассоциации правильно выполнил все 11 элементов при измерении АД.

Элементы основаны на текущих рекомендациях Американской ассоциации по проблемам сердца (AHA) и включают:

  1. отдых в течение 5 минут перед началом измерения;
  2. ноги не должны быть расположены крест-накрест (нога на ногу);
  3. ступни ног расположены на полу;
  4. рука, на которой измеряют АД, расположена на опоре;
  5. правильный размер манжеты;
  6. манжета одевается на голое плечо;
  7. пациенту нельзя разговаривать;
  8. нельзя пользоваться мобильным телефоном или читать;
  9. проводить измерение АД на обеих руках;
  10. отметить руку с более высоким АД;
  11. выделить руку, которая должна использоваться для измерений АД в будущем.

В среднем студенты выполнили правильно чуть больше 4 пунктов рекомендаций. Тогда как неправильная техника влияет на показания АД. Как показывают исследования, неправильное положение ног повышает систолическое АД на 3-8 мм рт. ст., неправильное положение рук повышает как систолическое, так и диастолическое АД на 10 мм рт. ст. или более, что ведет к неправильному диагнозу и выбору тактики лечения.

Проблема кроется в обучении. По мнению авторов, студенты овладевают навыком в течение первого года обучения в медицинской школе. Для сравнения: оценка навыка правильного измерения АД у медицинских сестер проходит каждые 6 месяцев на протяжении всей своей карьеры, как указано в рекомендациях AHA.

Директор программы по изучению гипертонии госпиталя Пенсильванского университета профессор Раймонд Р. Таунсенд считает, что необходимо более качественное обучение, а также повторное обучение и тестирование врачей первичной медико-санитарной службы и терапевтов.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Феликсон Файруза Галиулловна
А у нас не только студенты, но и врачи не выполняют все пункты ! Получается, что у других видим соринку, а у себя не замечаем и бревно в глазу!
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.