Сублингвальная иммунотерапия снижала риск возникновения астмы

24.05.2023
16:00
Сублингвальная иммунотерапия значительно снижает вероятность возникновения астмы у пациентов с аллергическим ринитом. У людей с ранее выявленной астмой и аллергическим ринитом терапия уменьшает риск прогрессирования и развития тяжелых форм заболевания.

Исследование EfficAPSI, представленное учеными из Госпиталя Фош на конференции аллергологов в Париже, показало, что сублингвальная иммунотерапия уменьшает вероятность появления астмы и ухудшения ее течения у людей с аллергическим ринитом. Результаты опубликовал Medscape.

Анализ показал, что среди пациентов с аллергическим ринитом без ранее выявленной астмы сублингвальная иммунотерапия снижает вероятность развития заболевания на 23%. Полученные результаты не зависели от возраста и спровоцировавшего заболевание аллергена. Кроме того, у людей с аллергическим ринитом и ранее выявленной астмой терапия уменьшала риск прогрессирования заболевания на 27%, а вероятность появления тяжелой формы астмы – на 38%.

В исследовании приняли участие 99,5 тыс. пациентов, которые получили сублингвальную иммунотерапию, и 333 тыс. человек, которым проводили лечение аллергического ринита без использования сублингвальной иммунотерапии.

Появление астмы отслеживали по первому назначению препаратов для лечения заболевания и данным о госпитализации. Прогрессированием астмы считались назначение комбинации ингаляционных кортикостероидов и бета-2-агониста длительного действия пациентам, которые ранее получали только ингаляционные кортикостероиды, появление тяжелых обострений астмы и необходимость госпитализации. 



Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.