Суд: назначение ребенку препарата для взрослых должно быть оформлено надлежащим образом

23.03.2018
00:00
В Краснодаре медицинский центр оштрафовали на 100 тыс. руб. из-за того, что 8-летнему ребенку врач выписал препарат, который показан к применению с 16 лет, но никак не обосновал это назначение в своем заключении.

Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил иск территориального органа Росздравнадзора к клинике ООО «Гиппокамп-Юг» о привлечении к административной ответственности по ч.4 ст. 14.1 КоАП РФ (грубое нарушение лицензионных требований).

Основанием для внеплановой проверки частного медцентра стало обращение гражданина, 8-летнему ребенку которого были оказаны платные медицинские услуги в марте и мае 2017 г. Оба раза врач-психиатр назначал пациенту лекарственный препарат, который согласно инструкции производителя противопоказан детям до 16 лет. При этом сведения об индивидуальной непереносимости других лекарств или о наличии жизненных показаний к применению именно данного препарата в медицинском заключении отсутствовали.

В ходе проверки сотрудники Росздравнадзора не смогли получить от руководства клиники документы, подтверждающие соблюдение в ООО «Гиппокамп Юг» порядка осуществления внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности, что противоречит положениям закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Решением Арбитражного суда Краснодарского края, которое еще не вступило в силу, за грубое нарушение лицензионных требований, медцентр оштрафован на 100 тыс. руб.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.